Никольский храм с. Парфентьево

Общая информация

Волостное село Парфентьево возникло не позднее рубежа XV-XVI вв. В XVI в. оно принадлежало Богоявленскому Голутвину монастырю.

В 1764 г. на месте прежней деревянной Никольской церкви была выстроена другая, но в 1833 г. ее здание сгорело.

Проект новой церкви заказали видному московскому архитектору, действительному статскому советнику Н.И.Козловскому. Строительство, начатое при священнике Иакове Здравосмыслове, в 1847 г. было закончено. 19 декабря 1848 г. церковь освятил святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский.

Здание возводилось поэтапно. Главный храм был увенчан ротондой с фигурной главкой. Снаружи световая ротонда и барабан украшены парными колоннами. С юга и севера в храме устроены крупные арочные ниши с полукруглым окном и входой дверью. С запада к храму примыкала стройная трехъярусная звонница с дополнительными переходными объемами и со сдвоенными колоннами (до наших дней колокольня не сохранилась).

В летнем помещении находится основной престол — во имя святителя Николая. В зимнем — два придела: в честь Тихвинской иконы Божией Матери и во имя Трех святителей.

Собственные дома священников стояли на церковной земле. Храму принадлежало каменное здание сельского училища. На приходском кладбище имелась деревянная часовня. Белокаменная ограда церкви с коваными железными решетками до наших дней не сохранилась.

В конце XIX в. в церковном хоре пели рабочие Коломзавода братьев Струве.

Гонения на приход усилились в 1930-е гг. Священнослужителей арестовывали. Диакон храма отец Василий Горбачев, ставший по просьбе прихожан, его настоятелем, 26 декабря 1938 г. был расстрелян, после чего храм закрыли. Колокольню разобрали в 1950-е гг.

Святыню возвратили православной общине в 1991 г. Из прежних образов сохранилась только храмовая икона Трех святителей. В храме особо почитается память священномученика Василия. Воздвигнута сень, где помещены написанная в его память икона и его личные вещи: наперсный крест, Евангелие, чернильные принадлежности и крестильный набор.

Просмотрели (9) человек